Обзор вертикального фрезера Bosch GOF 130

Вернуться ко всем статьям

Создать витиеватую резьбу на дереве, сделать паз, обработать кромки или просверлить отверстия – все это и не только можно сделать с помощью ручного фрезера. В данном обзоре расскажем о возможностях и особенностях вертикальной фрезерной машины от компании Bosch, модель GOF 130 Professional.

Фрезер Bosch GOF 130 Professional

Область применения

Основная сфера применения этого инструмента – столярные работы, изготовление мебели, предметов интерьера и различных декоративных изделий. Модель подходит для работы с различными сортами древесины, фанерой, пластмассой и МДФ.

Технические характеристики

Фрезер относится к синей, профессиональной, линейке Bosch. Инструмент оснащен электродвигателем мощностью 1300 Вт, что позволять обрабатывать даже твердые сорта древесины. Скорость вращения можно регулировать от 11000 до 28000 об/мин.

Модель оснащена системой поддержания оборотов – так называемой «константной электроникой», благодаря чему фреза не замедляет вращение вне зависимости от нагрузки. Плавный запуск позволяет избежать рывков на старте, что способствует качественной работе и долгому сроку службы инструмента. Для защиты от случайного запуска есть кнопка блокировки.

Быстро заменять фрезы помогает функция блокировки шпинделя. Для надежности их нужно также закрутить ключом из комплекта. Максимальный ход фрезы составляет 55 мм. Выбрать нужную глубину фрезерования можно с помощью ограничителя и встроенной линейки.

Основные характеристики:

  • Max число оборотов - 28000 об/мин.
  • Max диаметр фрезы - 40 мм.
  • Мощность - 1300 Вт.
  • Блокировка шпинделя - да
  • Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой - да
Подробнее

Особенности конструкции Bosch GOF 130

По типу конструкции данный фрезер вертикальный. Это значит, что корпус с двигателем и фрезой закреплен на направляющих штангах и перемещается по ним. Снизу штанги соединяются с опорной платформой. Когда вы давите на рукоятки, весь корпус опускается. После того, как давление прекратится, пружины возвращают его в исходную позицию. В данной модели штанговые направляющие защищены от пыли и грязи пластиковыми манжетами, что значительно повышает срок службы подъемного механизма. В верхней части фрезера находятся отверстия для вентиляции. Прорези широкие, что обеспечивает эффективный отвод тепла от двигателя и не позволяет ему перегреваться.

По бокам фрезера расположены удобные рукояти, с помощью которых и происходит управление инструментом. Обе ручки имеют резиновые вставки. Они препятствуют скольжению ладоней, тем самым повышая точность во время работы. На левой рукояти расположено колесо регулировки оборотов. Вы можете изменять их как перед работой, так и во время фрезерования. Регулировка ступенчатая – всего 6 режимов.

Фрезер Bosch GOF 130 Professional

На правой рукоятке расположена кнопка включения фрезера, которая оснащена защитой от случайного нажатия. При необходимости кнопку можно зафиксировать для удобства при продолжительных работах.

Из рукояти выходит кабель питания. Его длина около 3 м, сделан очень качественно, а на концах хорошо защищен от перегиба. У модели есть ограничитель глубины, который выполнен в виде штифта. За ним — миллиметровая шкала.

На нижней части подошвы есть вставка из пластика, это нужно, чтобы не повредить заготовку во время работы. Чтобы работать было удобнее и приятнее, стоит подключить к инструменту пылесос. Для этого предусмотрен специальный пылеотвод, совместимый со шлангами диаметром 35 мм.

Что входит в комплект

В фирменной коробке помимо самого фрезера находятся инструкция, гаечный ключ, параллельный упор, два штифта для него, копировальная втулка, пылеотвод, центрирующий штифт с крепежами, направляющий ролик и две цанги, на 8 мм и на 6 мм

Подведем итоги обзора фрезера Bosch GOF 130

Данная модель универсальна, подойдет для обработки кромок, выборки пазов и художественной обработки дерева, фанеры, пластика и тонкого алюминия. У инструмента отличное качество сборки и богатая комплектация. Фрезер удобен в работе, при этом рассчитан на высокие нагрузки и будет служить вам верой и правдой долгие годы.